Соседи сломали мой забор, отказываются возместить ущерб — как поступить?

• г. Москва

Соседи пилили дерево в своем дворе, стоящее в 2 х метрах от моего забора, дерево упало и сломало мой забор. Соседи не хотят компенсировать ремонт забора, что делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (17):

Взыскивайте ущерб в судебном порядке.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда.

Доброго времени суток.

Попробуйте сначала решить вопрос с соседями переговорами.

Если у Вас не получится решить вопрос, то согласно ч.1 ст.11 ГК РФ,

защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

Есть ли смысл обращаться в суд, если сегодня обратились к участковому, он отказался писать заявление, мотивируя это тем, что по суду мы ничего не получим, так как падение дерева во время спила, это несчастный случай.

Добрый день. Смысл конечно есть. Если остались чеки на забор, то можно воспользоваться ими. Но лучше сделать экспертизу для оценки ущерба. Забор - это Ваша собственность. В результате действий соседей Ваш забор был испорчен. Если бы дерево упало бы от урагана, то здесь, конечно никто не виноват.

Подавайте на возмещение ущерба + стоимость экспертизы.

Вашему имуществу причинен вред. Поэтому только исковое заявление.

падение дерева во время спила, это несчастный случай. - такие комментарии участкового не имеют правовых оснований.

ПОЭТОМУ, при наличии доказательств подавайте исковое заявление в суд - территориально по месту жительства.

И стоит ли перед обращение в суд писать к соседу досудебную претензию?

Досудебная претензия в данном случае не является обязательной. Если они не хотят платить, то и претензию нет смысла направлять. Сразу обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Светлана!

Да, конечно! Досудебный порядок урегулирования спора обязателен. А то сосед заявит в суде, что могли бы решить вопрос мирным путем!