Оспаривание завещания - возможно ли признать его недействительным, если отец написал его на мать, а квартира принадлежит мне и моей семье?

• г. Москва

Отец написал на мать завещание на квартиру в которой я проживаю 18 лет со своей семьей (я женат и у нас несовершеннолетний сын). Отец на тот момент был болен раком и готовился к операции. Проживал он в другой квартире совместно с матерью. За квартиру все эти годы плачу я. Они ни разу в квартире не появлялись. Можно ли такое завещание признать не действительным?

Ответы на вопрос (34):

Судя по указанным обстоятельствам, возможно в судебном порядке признать такое завещание недействительным.

Добрый день.

Собственник может завещать свое имущество кому угодно. Оспорить завещание можно только если наследодатель на момент его составления был недееспособен.

Здравствуйте

Скорей всего ключевым фактором может послужить болезнь и соответственно дееспособность вашего отца в момент оформления завещания..

Здравствуйте! Если Ваш отец может распоряжаться своим имуществом как посчитает нужным. Если он при подписании завещания понимал значение своих действий, оснований для подачи иска в суд нет.