Возможные варианты заголовка:\n1. Установленные правила взыскания неустойки при неотвечении на претензию - через суд или мирным путем\n2. Неответ на претензию влечет возможность взыскания 1% от стоим

• г. Санкт-Петербург

Если не отвечают на претензию (не выполняют пункты прописанные в претензии) то цена неустойки-1% от стоимость договора за каждый день просрочки можно взыскать только через суд или опять пытаться решить мирным путем (слать письма или эл.письма) ИРИНА.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от сути претензии - по товарам или по услугам она предъявлена?

Ирина, здравствуйте!

Да, целесообразно обратиться в суд и взыскать в принудительном порядке.

Ответчик, вероятно, надеется, что Вы не станете обращаться в суд или пропустите срок исковой давности.

Если после 1 претензии не ответили урегулирование мирным путем вряд ли предоставляется возможным нужнов суд подавать.