Возможно ли получить полную сумму выплаты ипотеки за приобретенную долю квартиры в 2019 году, если ипотека выплачена частично и половина суммы была покрыта средствами Материнского капитала?

• г. Белгород

Имея в собственности 1/2 части квартиры, я приобрел в 2018 году вторую 1/2 часть этой квартиры в ипотеку Став единоправным владельцем. Сумма составила 900000 рублей. Половина суммы (450000 руб) была выплачена за счет средств Мат капитала. Могу ли я получить полность всю сумму в 2019 году в размере 58500 руб-13% с покупки доли квартиры (подоходный налог за 2018 год составил 60000 руб) если ипотека выплачена частично?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей!

Предоставление имущественных налоговых вычетов регламентировано статьей 220 НК РФ.

Имущественный вычет на приобретение жилой недвижимости по ипотеке делится на две части: основная и по процентам.

Вы можете обратиться за получением основного имущественного вычета по окончании календарного года покупки (т.е. в 2019 году) при наличии свидетельства о праве собственности на квартиру. Перечисленный подоходный налог за 2018 год позволяет получить эту сумму полностью.

Также можно получить вычет и по ипотечным процентам в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования.

Удачи Вам!