Каковы права наследования доли квартиры сыном от предыдущего брака при смерти жены, чей муж является владельцем?
199₽ VIP

• г. Пермь

В браке приобретена квартира, была оформлена на мужа. При смерти жены будет ли являться наследником доли квартиры её сын? Сын жены не является сыном мужа.

Ответы на вопрос (10):

Да, конечно. Сын жены является наследником первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Нотариус выделит супружескую долю жены. Это 1\2 доля и сын с супругом наследуют долю жены в равных долях.

Добрый день!

Да, конечно будет, согласно ст. 1142 ГК РФ. Сын является наследником первой очереди, наравне с супругом.

Квартира является совместно нажитым имуществом. Не важно на кого она оформлена.

Да, будет, но на половину её доли, поскольку это совместно нажитое имущество, в котором половина принадлежит супруге, статьи 34 СК РФ, 1142 ГК РФ.

Уважаемый Дмитрий г. Пермь!

Да конечно сын умершей супруги как и сам супруг будут являться наследниками Первой очереди по Закону (ст.1142 ГК РФ)

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 15.12.2018 г.

1.Независимо от того, на кого оформлена квартира, она является совместно нажитым имуществом (ст.34 СК РФ)

2.Поэтому по факту-как у мужа, так и у жены-по 1\2 доле в праве собственности.

3.В случае смерти жены, наследниками её 1\2 доли будут являться прежде всего-наследники первой очереди, т.е. её муж и её родной сын (ст.1142 ГК РФ), т.е. каждый унаследует по 1\4 доли квартиры.

Дмитрий, да, вы как наследник первой очереди имеете право обратиться к нотариусу согласно ст. 1142 ГК РФ, указать долю данной квартиры принадлежащей наследодателю. Если супруг будет против и у Вас возникнет спор о праве, то нотариус Вас отправит решать данный вопрос в суд.

В суде будете доказывать ст. 56 ГПК, что имущество приобретено в браке, тем самым определите долю наследодателя.

Это лучший ответ

Квартира хоть и оформлена на мужа но так как она приобретена в браке, то согласно ст 34 СК РФ она является совместной собственностью супругов

В случае смерти жены будет выделена ее доля 1/2 На эту долю в порядке наследования будут претендовать наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ. Сын жены относится к наследникам первой очереди

Если наследников первой очереди только двое мужи сын жены то они поровну поделят долю умершей.

Да, будет являться в силу ст.1142 ГК РФ как наследник первой очереди. Но он будет наследовать вместе с пережившим супругом и родителями умершей (если таковые имеются), а также при условии, что жена не оставили при жизни завещания.

Да, сын жены будет наследовать долю матери наравне с отчимом (мужем матери),. Не взирая на то, что она приобретена на отчима. Сыну надо заявить нотариусу о выделе доли матери из общего имущества, после чего он унаследует 1/4 долю квартиры.

Ст. 1141 - 1142 ГК РФ.

Дмитрий, вы не правы! Сын жены в данном случае, является наследником первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Наследство же открылось после смерти жены (матери), поэтому родной сын наравне с мужем вправе претендовать на наследство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.