В 2000 году мы продали нашу квартиру и купили дом.

• г. Смоленск

Скажите, пожалуйста, у меня такой вопрос: У нашей матери трое детей: я,мой брат и сестра. В 2000 году мы продали нашу квартиру и купили дом. Т.К.я на тот момент была несовершеннолетней, дом оформили в долевую собственность на меня и мою мать (у нас 1\2 долевая собственность), брат женился, уехал и прописан в другом месте, сестра вышла замуж, и так же прописана в другом месте. В данный момент в доме прописаны: моя мать, мой отец, я и моих двое несовершеннолетних детей. Вопрос в следующем: в случае смерти родителей (не дай Бог, конечно), как будет оформлено наследство на этот дом, ведь наследником первой очереди являюсь не только я,но и мои брат и сестра?

Ответы на вопрос (2):

В случае смерти мамы наследниками по закону будут: брат, сестра, вы и ваш отец. вы все наследники первой очереди, в равных долях. Порядок наследования может быть изменен путем составления завещания.

В вашем случае необходимо заранее "подстраховаться", оформить со стороны родителей дарственную на вас, тем более что налоги платить не придется. Если по наследству, то брат и сестра могут отказаться от наследства.