Как оформить квартиру на сына без брачного договора, чтобы она оставалась его личным имуществом в случае развода?

• г. Москва

Хочем сыну купить квартиру и оформить на него, но как сделать что бы в случае развода это осталось как его неделимая часть, если не заключать брачный договор.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Евгений Валентинович!

Если вы купите квартиру, а затем подарите её сыну, то она не будет считаться общим имуществом супругов и супруга сына не будет на неё претендовать.

Статья 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А зачем офорлять на него. Оформите на себя. Потом он все равно ее получит по завещанию. Или оформите на себя, а потом сделайте дарственную. В обоих случаях жена не сможет претендовать на имущество.

ПРосто.

Выбрать квартиру.

Заключить с сыном договор дарения денег на покупку конкретной квартиры. В доворе купли указать источник денег: подаренные по договору такому то дарения ден средства.

Если заверить нотариально дарение, то еще лучше.

Если жена распишется на договоре дарения в простой письменной форме, что ознакомлена и согласна, то и нотариус не нужен.

Здравствуйте!

Если собственником квартиры (по документам) будет сын, то его родителям делить будет нечего. Такая квартира не будет считаться общим имуществом супругов.