Как разрешить спор по поводу участка после ошибки при межевании и присоединении земли?

• г. Тюмень

Что делать, если фирма проводившая межевание, оформила план участка в 2008 году не по существующему забору, уменьшив участок на 0,35 сотки. Соседи присоединили эту не учтенную часть земли себе при межевании своего участка в ноябре 2018 года не уведомив нас. И я поняла, что они готовы переносить забор. Хотя забор занимает это положение более 20 лет. На кого следует подавать в суд: на фирму, которая провела межевание или на соседей, которые воспользовались этой ошибкой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна Алексеевна!

Прежде всего в приведенном Вами случае, необходимо изучить землеустроительное дело в отношении Вашего участка.

При наличии несоответствий и ошибок, допущенных в ходе межевания, существует возможность исправления реестровой ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости.

Для этого готовится один межевой план в отношении Вашего и смежного участков, затем подаётся заявление об исправлении ошибки в Росреестр.

Вариант возможен в отсутствие спора с соседями.

При наличии разногласий с соседями, разрешение Вашего вопроса возможно в судебном порядке в ходе рассмотрения спора о границах земельного участка.

К вышеприведённым документам (землеустроительному делу, межевом у плану) добавится квитанция об уплате государственной пошлины.