Подработка на стройке в РБ - 50 дней работы, но без договора и выплат. Что делать?

• г. Москва

Я гражданин РБ в бригаде из 5 человек мы поработали на стройке 50 дней. Договор с нами не заключили и денег нам не выплатили, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр г. Москва!

В данной ситуации рекомендую вам обратиться:

- с письменной Жалобой в Прокуратуру;

- с Исковым заявлением в Суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.12.2018 г.

Добрый день, для начала необходимо понимать, легально ли вы на территории рф,имеете ли право на работу, вообщем все ли в порядке у вас с документами и если все в порядке, то с жалобами в полицию и прокуратуру, а потом если факт ваших отношений как подрядчиков подтвердится, то с иском в суд.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Данное дело представляется довольно сложным, потребуется помощь юриста.