Гражданину отказывают в ветеранских льготах из-за задолженности за капремонт, не причастный к оплате - законность претензий соцзащиты
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Гражданину отказывают в ветеранских льготах на основании задолженности по платежам за капремонт. Но обязанность платить за капремонт лежит на собственнике помещения, а он таковым не является, хотя прописан. Законны ли претензии соцзащиты?

Ответы на вопрос (7):

Если гражданин (ветеран) не собственник жилого помещения, то он не обязан платить за капитальный ремонт. И ему обязаны предоставить льготу. Ст.169 ЖК РФ.Пусть обжалует отказ в суд, с т.218,219 КАС РФ. Для начала получит письменный отказ.

Все правильно согласно ст 169 ЖК РФ обязанность по оплате взносов на капремонт лежит на собственниках жилья Поэтому если человек только прописан в квартире то он не должен оплачивать взносы на капремонт Отказ соцзащиты незаконен Здесь нужно на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ пожаловаться в прокуратуру С помощью прокуратуры можно добиться предоставления льгот.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по общим правилам, у вас имеется по жилью задолженность и Соцзащита населения, не имеет права вам производить никаких выплат и льгот за услуги ЖКХ! см. Закон Сахалинской области от 21.12.2006 N 117-ЗО (ред. от 27.07.2017) «О звании «Ветеран труда Сахалинской области». Помимо льгот и доплат, установленных ФЗ № 5, он регулирует получение дополнительных пособий, а также выплат из бюджета Сахалинской области этой категории граждан. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Компенсация по оплате жилья и ком. услуг предоставляется при отсутствии долга по данным платежам, а также по взносам на кап. ремонт. Полагаю, что при наличии долга только за кап. ремонт отказ в предоставлении льгот лицу, не являющемуся собственником помещения, и отсутствии иной задолженности незаконный. Отказ следует обжаловать в суде в течение 3 мес. со дня получения отказа. Ст.218 КАС РФ.

Ответ отключен модератором

Добрый день! На основании Федерального закона № 5-ФЗ от 12.01.1995 «О ветеранах» государство предоставляет льготы ветеранам труда. При оплате капитального ремонта могут предоставляться и в виде ежемесячной компенсации. Если гражданин выбрал государственную помощь в виде компенсации, то ему необходимо указать платежные реквизиты в заявлении в момент подачи документов. Сумма, которую он будет получать, не может превышать 50% от уплаченного взноса.

Всего Вам доброго.