Куда и в какие сроки обжалуется решение мирового судьи?

• г. Сыктывкар

Куда и в какие сроки обжалуется решение мирового судьи?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Жалоба на (в соответствии со ст. 321 ГПК РФ) , решение мирового судьи, принятое при рассмотрении дела в общем порядке (не в упрощённом) может быть обжаловано в течении месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме. Обжалуется решение в вышестоящий районный суд, через суд, принявший решение (то есть жалоба подаётся в канцелярию мирового судьи, принявшего решение).

В районный суд через аппарат мирового судьи. Жалко, что вы не пояснили какое именно решение имеете в виду. Если речь о судебном приказе то, судебный приказ нельзя обжаловать в апелляции. В течение 10 дней с момента вынесения его можно отменить у мирового судьи, который вынес приказ. Если об отмене приказа обращения не было, либо принято отрицательное решение, далее возможно кассационное обжалование на общих для всех судебных актов основаниях. Промежуточные судебные акты (определения) можно обжаловать только в двух случаях – это прямо предусмотрено ГПК РФ, или определение блокирует дальнейшее движение дела. На определение подается частная жалоба в районный суд. При этом нет необходимости ждать завершения разбирательства дела у мирового судьи. На обжалование определений дается 15 дней с момента их вынесения. Итоговые судебные решения мирового судьи обжалуются в апелляционном порядке, в течение месяца. Это если речь о гражданском судопроизводстве. Если речь об административном деле - Постановления мирового судьи обжалуются в районный суд. На обжалование дается 10 суток со дня вручения/получения копии постановления. Подавать жалобу нужно через мирового судью. А если дело уголовное -

Апелляционная инстанция для мирового судьи – районный суд. Но жалоба подается через мирового судью. Срок подачи жалобы – 10 суток со дня постановления приговора или вынесения обжалуемого судебного акта. Осужденные, находящиеся под стражей, считают этот срок с момента вручения им копии такого судебного акта.