В каких случаях премию 1010 для военнослужащих могут выплатить не полностью?

• г. Санкт-Петербург

В каких случаях премию 1010 для военнослужащих могут выплатить не полностью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» система материального и иных видов обеспечения военнослужащих устанавливается с учётом занимаемых ими воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, в том числе и в льготном исчислении, выполняемых задач, условий и порядка прохождения ими военной службы.

В соответствии со ст. 13 указанного Федерального закона военнослужащим одновременно с денежным довольствием устанавливаются отдельные выплаты с учётом выполняемых ими задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы.

Кроме этого, согласно п. 7 Указа Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года № 1459 «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования средств на оплату труда работников федеральных органов исполнительной власти» Министру обороны Российской Федерации предоставлено право использовать разницу между средствами, выделяемыми из федерального бюджета на соответствующий год на денежное довольствие военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации, и средствами федерального бюджета, предназначенными на содержание фактической численности указанных военнослужащих, имеющейся на 1 января соответствующего года, на материальное стимулирование военнослужащих в виде дополнительной выплаты наряду с дополнительными выплатами, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Во исполнение вышеназванного Указа Президента Российской Федерации Министром обороны Российской Федерации издан приказ от 26 июля 2010 года № 1010 «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооружённых Сил Российской Федерации», которым установлен «Порядок определения и расходования объёмов бюджетных средств, направленных на дополнительные выплаты военнослужащим, проходящим военную службу, и премии лицам гражданского персонала Вооружённых Сил Российской Федерации» (далее - Порядок).

Согласно п.п. 1 и 2 Порядка, выплата военнослужащим дополнительного материального стимулирования производится ежеквартально в пределах сумм, доведённых на эти цели до воинской части. Расходы на дополнительное материальное стимулирование осуществляются за счёт экономии бюджетных средств в результате сокращения численности личного состава Вооружённых Сил в пределах доводимых Министерству обороны на соответствующий финансовый год лимитов бюджетных обязательств на выплату денежного довольствия военнослужащим и оплату труда лиц гражданского персонала.

В соответствии с п.п. 6 и 7 вышеназванного Порядка, дополнительное материальное стимулирование личного состава производится в воинских частях приказами соответствующих командиров, на основании представляемых непосредственными командирами рапортов. Конкретные размеры материального стимулирования определяются в пределах объёмов бюджетных средств, доведённых на указанные цели, по результатам исполнения военнослужащими должностных обязанностей в период, за который производится дополнительное материальное стимулирование.

Пунктом 4 Порядка определено, что объёмы бюджетных средств, направляемых на дополнительное материальное стимулирование, устанавливаются командирами соединений для непосредственно подчинённых воинских частей. Расчётная сумма устанавливается Министром обороны Российской Федерации по представлению заместителя Министра обороны Российской Федерации по финансово-экономической работе.

Содержание названных законодательных норм в их взаимосвязи, указывает на то, что данная выплата носит исключительно стимулирующий характер, выплачивается по результатам исполнения военнослужащими должностных обязанностей, а её размеры устанавливаются в пределах, выделенных на эти цели лимитов бюджетных обязательств на соответствующий период.

Таким образом, размер данного материального стимулирования поставлен в зависимость от результатов служебной деятельности военнослужащего, оценка которых зависит от субъективного восприятия таковых соответствующим командиром.