Есть свидетели, что он следил за мной и смс я не удаляла.

• г. Павлоград

Два месяца назад разошлись с гражданским мужем, есть общий сын 4,5 года. Теперь бывший муж стал преследовать меня, выслеживать около дома, писать угрозы по смс и говорить их по телефону. Есть свидетели, что он следил за мной и смс я не удаляла.

Ответы на вопрос (1):

Смотря что за угрозы. Если бывший сожитель угрожает убийством или причинением вреда здоровью, то в его действиях содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. СМС сообщения, свидетели - это хорошие доказательства, без наличия которых доказать это преступление очень сложно. Распечатку СМС сообщений можно получить и у оператора сотовой связи.

Выписка из УК РФ:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)