Переведите статью в военном билете ст.23 1 а 53 ф 3 категория в.

• г. Иваново

Переведите статью в военном билете ст.23 1 а 53 ф 3 категория в.

Ответы на вопрос (1):

Причиной отказа в получении прав или трудоустройстве может быть диагноз по ст. 23 в военном билете. Естественно, гражданину объяснят, что это означает, но исправить положение будет практически невозможно.

Диагноза 23 а в военном билете встретить не получится, так как этот пункт подразумевает присвоение категории «Д», которая полностью избавляет от службы. Сюда включены нарушения и пороки нервной системы врожденного характера. Отличительной их особенностью является прогрессирование в короткие сроки. Под пункт «а» подходит миастения, болезнь Паркинсона, ДЦП, миопатия, доброкачественные опухоли, локализованные на спинном и головном мозге. Расшифровка, которую подразумевает статья 23 б, не столь разнообразна, поэтому появляется в военном билете. Гражданин с подобным диагнозом считается пребывающим в запасе. Обратите внимание, что в данном случае необходимо быть готовым к различным казусам в гражданской жизни.

Статья 23 53-ФЗ - Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.