Журналист отказался писать расписку о неразглашении информации на суде - что скрывает судебное заседание?
199₽ VIP

• г. Киров

Корреспондент агенства присутствовал на открытом заседании по уголовному делу. Суд попросил расписку у журналиста о том, что он не будет писать о том, что происходило на этом заседании. Журналист стал возмущаться и категорически отказался писать расписку, тогда его удалили из зала судебного заседания. Правильно ли поступил судья?

Ответы на вопрос (3):

Конечно же неправильно. Если заседание был открытым, то журналист мог получать любую информацию по заседанию иначе для чего он там находится (241 УПК РФ). Возможно в действиях судьи наличествует состав преступления.

УК РФ Статья 144. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов

1. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с насилием над журналистом или его близкими либо с повреждением или уничтожением их имущества, а равно с угрозой применения такого насилия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Это лучший ответ

Неразглашение полученной информации может являться условием проведения предварительного расследования (ст.161 УПК РФ), но не судебного, да еще и открытого разбирательства (ст.241 УПК РФ). соответственно, никакой расписки у корпеспондента не могло отбираться. Такое требование дать расписку не является законным. Однако возмущение журналиста могло принять такие рамки, что позволило суду квалифицировать такое поведение как нарушение порядка в судебном заседании (ст.258 УПК РФ). из этого следует, что действия судьи по удалению журналиста: а) правомерны, если он удален за слишком бурное возмущение; б) неправомерны, если журналист удален просто за отказ дать такую расписку.

Согласно ст 241 УПК РФ гласность может общая и гласность сторон. Общая гласность - это возможность присутствия на суде всех желающих, а также освещения всего происходящего на суде в средствах массовой информации, прежде всего в печати. Гласность сторон есть право обеих сторон присутствовать при проведении процессуальных действий, знакомиться со всеми материалами дела и делать заявления.

В этой связи журналисту не нужно было писать расписку-судья поступил незаконно. Журналисту следует пожаловаться в квалификационную коллегию судей.