Отказ нотариуса в правах на участок после смерти отца - что делать?

• г. Воронеж

Мой отец за 3 месяца до смерти купил земельный участок, договор купли-продажи и передаточный акт на руках. Зеленку получить не успел. Нотариус отказал мне в правах на этот участок, как наследнику. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд и признавайте право собственности на земельный участок в судебном порядке.

Здравствуйте! Нотариус не вправе Вам выдать свидетельство о праве на наследство, так как право собственности возникает с момента перехода права собственности в Росреестре, а наследодатель не успел этого сделать. Вам нужно в судебном порядке признать право собственности на земельный участок, а затем зарегистрировать право собственности в росреестре.

Ув. Людмила, "зеленка" не выдается с 2015 г. В каком году была сделка и была ли гос. регистрация договора? Рекомендую получить у нотариуса письменный отказ.