Коренной житель Севера без работы в своей фирме - получать ли доплату к социальной пенсии?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Являюсь единственным участником ооо но не трудоустроен в своей фирме. Так же являюсь получателем социальной пенсии как коренной житель севера. Имею ли я красиво дальше получать социальную пенсию и доплату к ней до прожиточного минимума. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Имеете право. Т.к. указанные Вами обстоятельства не входят в перечень тех которые влекут прекращение выплаты.

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ТРУДА КАМЧАТСКОГО КРАЯ.

от 30 июня 2017 года N 679-п

Об утверждении Порядка выплаты региональной социальной доплаты к пенсии в Камчатском крае

2.9. Основаниями для прекращения выплаты региональной социальной доплаты к пенсии являются:

1) заявление о прекращении выплаты региональной социальной доплаты к пенсии с указанием причины;

2) убытие пенсионера с места жительства (места пребывания) в Камчатском крае;

3) истечение срока, на который установлена пенсия в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) истечение 6 месяцев со дня приостановления выплаты региональной социальной доплаты к пенсии по причине превышения размера общей суммы материального обеспечения, определенной в соответствии с частями 2 и 3 статьи 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", над величиной прожиточного минимума, установленного в Камчатском крае;

(п. 4 в ред. Приказа Минсоцразвития и труда Камчатского края от 05.09.2018 N 1025-п)

5) трудоустройство, в период которого пенсионер подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";

6) истечение 6 месяцев со дня приостановления выплаты региональной социальной доплаты к пенсии по причине закрытия лицевого счета пенсионера в кредитном учреждении либо неполучения начисленной региональной социальной доплаты к пенсии в течение 6 месяцев подряд в организации, осуществляющей доставку и выплату денежных средств;

7) истечение 6 месяцев со дня приостановления выплаты региональной социальной доплаты к пенсии по причине изменения места жительства (места пребывания) в Камчатском крае

8) смерть пенсионера;

9) прекращение выплаты соответствующей пенсии.

Имеете право. Сам факт того, что Вы являетесь учредителем не дает основание не начислять Вам социальную пенсию и доплату, если размер пенсии ниже прожиточного минимума. Вы же не трудоустроены официально и не получаете зарплату по трудовому договору.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, достигшие до 01.01.2019 пенсионного возраста, но не оформившие пенсию, сохраняют право на пенсию в установленном порядке (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

""Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

""1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

2) дети-инвалиды;

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

""4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ в подпункт 5 пункта 1 статьи 11 вносятся изменения. См. текст в будущей "редакции".

""5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

6) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, оба родителя которых неизвестны.

(пп. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2017 N 162-ФЗ)

2. Гражданам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по инвалидности.

3. Гражданам, указанным в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца.

4. Гражданам, указанным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по старости.

4.1. Гражданам, указанным в подпункте 6 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны.

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2017 N 162-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ в пункт 5 статьи 11 вносятся изменения. См. текст в будущей "редакции".

""5. Социальная пенсия по старости гражданам, указанным в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

""6. Перечень малочисленных народов Севера и перечень районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости, предусмотренной подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Собственник ООО вправе рассчитывать на доход получаемый от коммерческой деятельности организации, ООО формирует налогооблагаемую базу с которой производится начисления всех налогов и обязательных платежей. Полученный вами доход подлежит декларированию в целях налогообложения и уплате в размере 13 %

как видите эта линия никак не пересекается с вашей пенсией. Пенсия регулируется другим законом. Но в нашем современном и быстро меняющемся мире все может быть поэтому следите за законодательной инициативой как депутатов ГД так и местных законодателей.

Доход имеется в виду не от коммерческой деятельности предприятия а как ваши дивиденды (распределенная прибыль по итогам года)

Согласно подп. 4 п. 1 ст. 11 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", единственным условием предоставления социальной пенсии по старости гражданам из числа малочисленных народов Севера является достижение возраста 55 и 50 лет (соответственно для мужчин и женщин)

То есть если вы являетесь единственным участником ООО, то такое участие не является основанием для лишения вас права на социальную пенсию и доплату к ней

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 12.11.2018)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Здравствуйте. На пенсию имеете полное право, на доплату нет, поскольку в этом случае вы считаетесь занятым, а добавка положена только не работающим. Факт того, что Вы не трудоустроены значения не имеет.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2018)

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;