И скажите пожалуйста долго ли времени занимает переоформление документов?

• г. Тюмень

Отец хочет оформитьна меня дарственную на земельный участок, мне надо будет платить налог? И скажите пожалуйста долго ли времени занимает переоформление документов? И сколько мне нужно примерно иметь денег?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Доход,полученный в результате дарения от близкого родственника(от отца дочери) НДФЛ не облагается.

Для оформления договора дарения Вы можете обратиться к нотариусу и удостоверить договор нотариально, а можете составить договор в простой письменной форме.Независимо от формы договора он подлежит обязательной государственной регистрации в регистрирующем органе Вашего региона, также регистрации подлежит переход права осбвтенности от отца к дочери.

Для оформления договора на зем.участок необходимо иметь кадастровый паспорт научасток,справку из БТИ об отсутствии на нем строений, свидетельство о государственной регистрации права собственности на Дарителя и правоустанавливающий документ, на основании которого Даритель им владеет(наприме: договор купли-продажи,дарения, мены,Свидетельство о праве на наследство).Если договор удостоверяется нотариально необходимо иметь Выписку из ЕГРП(выдает регистрирующий орган).

За удостоверение договора нотариусом взымается пошлина в размере 0,3-1% от оценки зем.участка и за технические работы.Также уплачивается пошлина за регистрацию договора и перехода права собственности(примерно 1500 рублей).