Права биологического отца без участия в жизни ребенка и отсутствия брака

• г. Санкт-Петербург

Может ли биологический отец, в свидетельство о рождении не вписан, женаты не были, до 18 лет не помогал и не появлялся в нашей жизни, претендовать на алименты от ребенка? И в целом, может ли он на что-то претендовать от ребенка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Оксана, пока он не определён, как биологический отец, то и говорить не о чем.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет однозначно, и если ребёнок на него не зарегистрирован и "отец" его не содержал, то он не имеет права и отцом называться. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Обязанность по содержанию ребенка отцом возникает не при подаче на алименты, а при рождении ребенка.

Если отец злостно уклонялся от содержания ребенка, зная о его существовании, ребенок (взрослый уже) может при необходимости подать встречный иск о лишении родительских прав.

Если же отец не знал о существовании ребенка, докажет это, и докажет свою нетрудоспособность на настоящий момент, а также отцовство, скорее всего сможет претендовать на алименты.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 49 данное лицо может требовать установления отцовства в судебном порядке, однако для этого ем потребуется доказать, что именно он является отцом ребенка, в том числе он имеет право требовать назначения генетической экспертизы.

При этом согласно ч. 4 ст. 48 СК РФ Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

То есть установление отцовства, если ребенку исполнилось 18 лет допускается, только с согласия ребенка.

Добрый день!

А если он, отец, запросит тест днк, докажет, что он отец, то тогда что? Я на алименты не подавала.