Югорский фонд кап. ремонта требует долг за 2014 год, несмотря на то, что дом был сдан в 2011 году. Как обратиться и разобраться с этой ситуацией?

• г. Нижневартовск

Югорский фонд кап. ремонта выставил нам долг за неуплату за 2014 год. Дом сдал был в 2011 году, с декабря 2015 года мы исправно вносили платежи за кап. ремонт в управляющую компанию (с этого момента нам стали выставлять сумму за кап. ремонт) Были на приеме в Сургуте, не хотят слушать нас и не только нас, там не одна сотня людей пыталась что то выяснить. Требуют квитанции за 2014 год. Но мы же не должны были платить за кап. ремонт нового дома. Что нам делать и куда обращаться, что бы с нас списали долг.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Не надо никуда обращаться, просто не платите.

Матом посылайте в суд.

В суде заявите о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте.

В данном случае взыскателем пропущен срок исковой давности, который составляет три года по общему правилу (ст.196 ГК РФ).

Поэтому Вы можете ничего не платить, а в случае обращения взыскателя в суд необходимо будет обязательно заявить об этом при рассмотрении иска - срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Не портите себе настроение, а почаще смотрите сайт судебного участка мировых судей, звоните на него, ножками ходите и узнавайте о вынесении в отношении вас судебного приказа, чтобы его вовремя отменить (глава 11 ГПК РФ). На сайте ФССП тоже себя посматривайте, суд может копию судебного приказа и не выслать.

Иск не будут подавать после отмены судебного приказа, т.к. знают, что срок исковой давности 3 года закончился ещё в 2017 году.