Сдавали платный генетический анализ. Ребёнок инвалид. Можно ли 100% вернуть деньги за анализ?

• г. Казань

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Альбина!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» Платные медицинские услуги — медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров.

\Таким образом, если Вы заключили с частной клиникой договор о проведении анализов на возмездной основе, то Вы их оплатите. Исключение составляют случаи, если Вы проходили обследование в рамках обязательного медицинского страхования (лечение по полису), где законом гарантирована бесплатная медицинская помощь.

Но если Вы сдавали на установление отцовства по требованию суда или отца, если экспертиза подтвердила отцовство, то с него и можно взыскать как судебные расходы, в рамках судебного дела.

Здравствуйте, Альбина. В первую очередь необходимо уточнить наличие данной медицинской услуги в перечнях Постановления Правительства РФ от 19 декабря 2016 г. N 1403 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов". Если Ваше заболевание там есть, и анализы были сданы в том же медицинском учреждении, врач которого Вас на них направил, то следует написать заявление главврачу, с просьбой вернуть деньги. Если же нет, то деньги можно попробовать вернуть через Фонд федерального страхования.

Мы сдавали не на отцовство. Анализ для уточнения диагноза. Нас направил генетик.

А какие у вас пертензии по анализу? Он проведен неправильно?