Правила выплаты пособия по уходу за ребёнком - с момента прописки или с момента рождения?

• г. Кемерово

С какого дня выплачивается пособие по уходу за ребёнком? Сказали что его выплачивают с момента прописки ребёнка и не стали выплачивать пособие за тот период когда ребёнок не был прописан по месту жительства.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день)

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.