Непрописанный ребёнок - почему пособия не выплачивались и как потребовать перерасчет?

• г. Санкт-Петербург

Ребёнок не был прописан до года, Соц защита не выплатила пособия до 1,5 лет за 13 месяцев. Справки были предоставлены, что по месту прописке матери не было выплат. Не сделали перерасчёт с рождения, только с момента прописки по место жительству отца. Можно ли потребовать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

А сколько сейчас ребенку?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Всего Вам наилучшего!