Значит ли это, что о продаже квартиры в налоговую сообщили из органов регистрации сделок с недвижимостью?

• г. Москва

В 2002 г. продала квартиру за 60000 рублей. Знаю, что данная сумма подоходным налогом не облагается. В налоговую инспекцию декларацию не подала. Никаких писем из налоговой не получала. Значит ли это, что о продаже квартиры в налоговую сообщили из органов регистрации сделок с недвижимостью? Если я сейчас в 2004 г. сообщу в налоговую о продаже квартиры в 2002 г. придется ли мне заплатить штраф (пени) за несвоевременное информирование о своих доходах?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 229 НК РФ Вы обязаны были подать налоговую декларацию как лицо, получившее доход от продажи имущества (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Полученная от продажи сумма не "не облагается налогом". На эту сумму в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ предоставляется налоговый вычет. Право на этот вычет реализуется только путем подачи заявления в налоговый орган вместе с налоговой декларацией.

Согласно статье 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Предоставление информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества учреждения юстиции осуществляют только по запросу налоговых органов (ст. 8 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

С уважением,