Налоговая инспекция оштрафовала меня за несвоевременное заполнение налоговой декларации - правомерно ли это?

• г. Барнаул

Мой вопрос - Продала автомобиль за сумму, которая налогом не облагается. Вызвали в налоговую инспекцию для заполнения налоговой декларации в 07,2014. Я ее заполнила и сдала. В октябре пришел штраф 1000 руб за несвоевременно заполненную декларацию. Правомерно ли это? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

рассылкаRSS

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Об административной ответственности должностных лиц за нарушение срока представления налоговой декларации, см. статью 15.5 КоАП РФ.

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок

влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

(п. 2 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)