Мы подали заявления нотариусу о принятии наследства и оформили право собственности в 1/3 доле на акции матери.

• г. Краснодар

В 2000 году умерла моя мать. Наследиков 1-ой очереди трое - я, мои сестра и брат. Мы подали заявления нотариусу о принятии наследства и оформили право собственности в 1/3 доле на акции матери. У маетри был дом, но она при жизни н обращалась в регистрирующие органы и дом юридически ей не принадлежал, регистрационные документы отсутствуют, в связи с этим нотариус не смог выдать свидетельство о праве наследования на дом. Я в настоящее время обратилась в суд для признания права собственности на дом, мои сестра и брат отказываются от наследования дома, готовы в суде поддержать свой отказ. Могу ли я быть одним истцом в суде и указать в заявлении, что брат и сестра отказываются, или мы должны обязательно и в суде унаследовать дом в 1/3 доле?

Ответы на вопрос (1):

вы можете подать иск и указать себя истцом, а брата и сестру заинтересованными лицами, они должны лично в процессе отказаться от своей доли наследования или если не могут участвовать в процессе написать заявление об отказе и слушании дела в их отсутствии заверенное нотариально.