Могут ли выгнать с места обучения и вообще сообщить туда из-за мелкого хищения в магазине.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алена. В зависимости от учебного заведения. Сообщать туда ни кто не должен, если конечно это не образовательное учреждение системы МВД или ВС.

Из учебного заведения могут отчислить («выгнать»), если совершено преступление, препятствующее продолжению обучения. Такая формулировка зачастую присутствует в уставах всех образовательных учреждений.

Таким образом, если преступление не препятствует продолжению обучения, отчислить не могут, если нет каких-либо других обстоятельств.

По поводу сообщения в учебное заведение. Учебное заведение может узнать об этом только в рамках расследования преступления.

Если в Вашем случае уголовное дело не возбуждалось, беспокоиться не о чем.

Намеренно об этом не сообщают.