Вопрос о возврате денег за купленную куртку в соответствии с новым законом.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право продавец отказать в возврате денег за товар (куртка) покупала 7 декабря, писала заявление 17 декабря, начали меня убеждать, что по новому закону возврат в течение 10 дней. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Законодательство не меняется.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Вы праве требовать, только основания в соответствии с законом должны быть! Временной интервал указан в законе о защите прав потребителей и у продавца этот закон должен быть под рукой и просите его показать этот пункт на который он ссылается!

Спасибо за ответ, но я спрашивала именно про возврат денег, т.к другая модель, которую предложили, тоже не подошла.

П.2 ст.25 ЗоЗПП "В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара".

Товар можно вернуть в течении 14 дней. Если у продавца нет аналогичного товара, который Вам подходит, в возврате денег Вам отказать не могут (ст.25 Закона "О защите прав потребителей).

Безусловно, вы имеете полное право на возврат средств. В случае отказа, Вам следует обратиться с жалобой в роспотребнадзор.