Законодательство о плате за вывоз бытовых отходов - обязан ли собственник не зарегистрированного дома оплачивать эту услугу?

• г. Самара

Имею в городе частный дом там никто не прописан и использую его под дачу. Проживаю в квартире, там добросовестно оплачиваю квартплату. Бытовые отходы, скапливающиеся в частном доме мною вывозятся и утилизируются по месту моего постоянного проживания. В регионе региональный оператор еще не действует идет его выбор на тендерной основе.,. Я в частном доме не оплачиваю за услугу по вывозу ТБО и с ними не заключала договор. Они навязывают мне свою услугу, подав на меня иск в суд. В частном доме никто не прописан, справку им предоставила, но они считают брать с меня как с собственника, ноя нигде законодательно не нахожу. Пожалуйста поясните. Юрист этой мусорной компании говорит, что собственник обязан платить, даже если он не зарегистрирован и акцентирует на том что эта услуга входит в содержание частного дома. Заранее вас благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

К сожалению, юрист компании прав.

Согласно п. 4 ст. 24.7 Закона Об отходах производства и потребления:

собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.