Будет ли оно законным, если в договоре есть выше названный пункт?

• г. Санкт-Петербург

ОЧЕНЬ СРОЧНО! ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ ПОЖАЛУЙСТА! Уважаемые юристы, помогите разобраться! В договоре есть пункт - «Стороны не вправе уступать свои права и обязанности по Договору третьим лицам без письменного согласия другой стороны». Сторона А не выполняла свои обязанности по договору и у нее появился большой долг перед стороной Б. Сторона Б заключила соглашение о передаче права требования по этому договору. Будет ли оно законным, если в договоре есть выше названный пункт?

Как вообще соотносятся такие понятия, как «уступка права требования по договору» и «передача прав и обязанностей по договору». Большое спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Передача прав и обязанностей по договору означает перемену лиц в обязательстве, которая возможна путем перевода долга или уступки требования. В Вашем случае Сторона Б заключила соглашение о переходе к другому лицу прав кредитора, т.е. об уступке требования (ст. 382 ГК РФ). Согласно пункту 2 статьи 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Как Вы указываете, договором предусмотрено согласие должника (Стороны А) на переход прав кредитора. Поэтому заключенное Стороной Б соглашение неправомерно.

С уважением,