Может ли работодатель определить форму вознаграждения за работу в праздничные дни и какие документы необходимы для обращения?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель отказывается оплачивать работу в праздничные дни в двойном размере, вместо этого предоставляются отгулы. Может ли работодатель определять за работника форму вознаграждения за работу в праздничные дни? Куда можно обратиться и что нужно из документов? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в инспекцию труда с жалобой.

Андрей! Буду краток!

Такая ПРАКТИКА полностью соответствует ТК РФ:

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

...По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит...

на основании данной статьи Утверждается УСТАВ, где работодатель прописывает, что за работу в выходные дни ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ отгулы...

а вот при увольнении работодатель ОБЯЗАН оплатить все ОТГУЛЫ и ОТПУСК

Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.