Налоговая инспекция требует начисления НДС при аренде помещения физлицом ООО - как быть?
995₽ VIP

• г. Москва

Нужна помощь!

1) Физическое лицо сдаёт в аренду помещение под магазин ООО. На момент подписания физлицо не является плательщиком НДС, а платит 13% подох налога с суммы арендной платы!.. Договор долгосрочный!.. Налоговая инспекция вызвала на выездную проверку физлицо по вопросу начисления НДС за 2015-2017 г... аргументируя что сумма арендной платы за три месяца превышает 2 мил руб!.. Налоговая насчитали сумму НДС пени и штраф за проверяемый период!.. Вопрос имеет ли право налогам приравнивать физлицо на уплату НДС!?

2) И если это правомерно как быть с налогами 13%.. которые были начислены и оплачены за проверяемый период?

Ответы на вопрос (13):

1. Да имеет право. И такая практика существует. Вопрос в обоснованности и доказанности ими суммы налога. Т.е. они доказывают ведение предпринмательской деятельности.

2. 13 % в том случае если доначислят можно вернуть. Как излишне уплаченный.

См. ст. 31, 143 НК РФ.

Согласно статье 145 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за 3 предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности 2 миллиона рублей.

В Вашем случае имело место превышение, что влечет отсутствие основания для освобождения от налогообложения в части НДС. Тот факт, что Вы уплатили НДФЛ не освобождает от НДС. Возврат НДФЛ - отдельный вопрос.

Вот вам правильная выдержка из ответа на ваш вопрос:

"Суд первой инстанции поддержал гражданина, указав, что сам по себе факт совершения им возмездных сделок недостаточен для признания его предпринимателем, а сдача в аренду собственного имущества является реализацией его законного права. Однако суд апелляционной инстанции это решение отменил, признав выводы инспекции обоснованными. Истец сдавал принадлежащие ему нежилые помещения юридическому лицу для коммерческой деятельности. Следовательно, гражданин должен был уплачивать налог на добавленную стоимость.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ согласилась с апелляционной инстанцией. Она указала, что объективным критерием для квалификации деятельности истца как предпринимательской является назначение нежилых помещений, а также вид разрешенного использования земельных участков, на которых они расположены. Судебная коллегия признала выводы инспекции о том, что гражданин занимается предпринимательской деятельностью, обоснованными, так как принадлежащее ему имущество предназначено для использования под торговые помещения и расположено на земельных участках, которые также предназначены для торговой деятельности."

Ранеее уплаченный налог - вам должны зачесть...

В вашем случае ИФНС признает что вы занимаетесь предпринимательством,, и в зависимости от выбранной системы налогообложения, с него вас взыскать НДС.

при этом от доначислений по НДС как предпринимателю не спасёт даже то, что вы платили платил НДФЛ

Отсутствие прибыли от деятельности, которую ФНС считает предпринимательской, не говорит о том, что деятельность предпринимательской не была.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.12.2018)

НК РФ Статья 143. Налогоплательщики

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 143 НК РФ

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 01.12.2007 N 310-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

организации;

индивидуальные предприниматели;

лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Здравствйте, да, на мой взгляд законна, сумма превысила 2 миллиона рублей и здесь явно предпринимательская деятельность.

НК РФ Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 145 НК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ в пункт 1 статьи 145 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

1.Имеет такое право. Если налоговый орган придет к выводу, что гражданин занимается предпринимательской деятельностью Единственное - можно возражать по сумме. В том числе пени и штрафных санкций. И добиться их снижения.

2.Возврат НДФЛ как излишне уплаченного возможен, ст.143,145 НК РФ. Уплата НДФЛ не освобождает от уплаты НДС.

Можно побороться с налоговой, поскольку согласно статье 38 НК РФ - каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения.

Налог в размере 13% налоговая у вас принимала, документы видела, следовательно признала факт налогообложения именно по ставке 13%.

Уважаемый Сергей г. Москва!

Физическое лицо НЕ являющееся индивидуальным предпринимателем в соответствии с Налоговым кодексом РФ:

- НЕ является Плательщиком НДС;

- является Плательщиком 13% с полученного дохода.

Поэтому в данном случае требования и действия Налоговой инспекции НЕ основаны на Законе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.12.2018 г.

В соответствии со статьей 143 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации, индивидуальные предприниматели, а также лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации

Согласно пункту 2 статьи 11 Кодекса для целей налогообложения к индивидуальным предпринимателям относятся физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Пунктом 1 статьи 23 ГК РФ предусмотрено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно пункту 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, из указанных положений Налогового кодекса Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, при отсутствии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе ссылаться на то, что он не является индивидуальным предпринимателем.

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Кодекса объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, за исключением операций, не подлежащих налогообложению, согласно статье 149 Кодекса, а также операций, не признаваемых объектом налогообложения согласно пункту 2 статьи 146 Кодекса.

Услуги по сдаче в аренду имущества не освобождены от налогообложения, следовательно, данные операции облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Учитывая вышеизложенное, если налоговый орган сможет доказать в суде, что деятельность физического лица содержит признаки предпринимательской деятельности, то услуги по предоставлению в аренду имущества физическим лицом, подпадающим под определение индивидуального предпринимателя, установленное статьей 11 Кодекса, признаются объектом налогообложения НДС независимо от количества объектов, находящихся в собственности у данного физического лица. (письмо МНС России от 23.06.2003 N 03-1-08/1920/16-Ч 127)

Здравствуйте, необходимо оспаривать.

В соответствии с п. 1 ст. 143 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются: организации; индивидуальные предприниматели; лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость

В соответствии со ст. 31 НК РФ не имеет полномочий самостоятельно, без судебного решения квалифицировать деятельность как предпринимательскую, сначала они обязаны обратиться в суд. И так как Вы не привлечены за незаконную предпринимательскую деятельность, то доначисление не обоснованно.

Сергей, в соответствии с ст. 208 Налогового кодекса РФ доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц, действия налоговой правомерны.

НК РФ Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей н

Сергей, по всей видимости налоговый орган расценивает Вашу деятельность как предпринимательскую. При таком подходе для Вас есть негативная судебная практика. Судебная коллегия по административным делам ВС РФ, в Определении от 08.04.2015 г. № 59-КГ 15-2 целиком и полностью поддержала позицию фискалов. Физичекое лицо может быть признано плательщиком НДС. На мой взгляд, к разрешению данного спора нужно подходить индивидуально. Исходя из вопроса видно, что помещение сдается одно. В связи с этим о какой-либо предпринимательской деятельности не может быть и речи. Кроме того, позитивно должен быть отражен тот факт, что Вам начислялись и Вы оплачивали НДФЛ. Поэтому в соответствии с п. 5. ст. 100 НК РФ, лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в течение одного месяца со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.

Далее, не исключаю разбирательства по делу в вышестоящем налоговом органе и в суде.

Это лучший ответ

Уважаемый Сергей! Здравствуйте. По Вашему вопросу сложилась следующая ситуация:

1. ИФНС организовала выездную налоговую проверку налогоплательщика - физического лица за период не более 3 - лет, не считая года проведения проверки, т.е. за 2015-2017 г.г.

2. В ходе проверки выяснилось, что Вы в указанных налоговых периодах сдавали по договору в аренду нежилое помещение ООО под магазин, представляли в налоговый орган декларации по форме 3 - НДФЛ с уплатой 13% налога с дохода не имея при этом официального статуса - индивидуальный предприниматель (ИП).

Также выяснилось, что в каждом налоговом периоде сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) за 3 предшествующих последовательных календарных месяца от реализации товаров (работ, услуг) превысила в совокупности 2000000 руб. без учета НДС. Таким образом, в силу ст. 145 НК РФ в указанных налоговых периодах Вы признаетесь плательщиком НДС по ставке 18% на общей системе налогообложения (ОСН) и Вам, естественно, доначислили указанный налог, включая пени и штрафы за проверяемый период.

3. Если быть до конца последовательным и свято чтить налоговый кодекс Вам вменяется незаконная предпринимательская деятельность (без регистрации ИП) поскольку с доходов от предпринимательской деятельности ИП на ОСН платит НДФЛ и НДС (ст. 143 НК РФ). Кроме того, ИП на ОСН платит страховые взносы за себя (гл.34 НК РФ).

По изложенному, зачета (возврата) НДФЛ Вам не будет., дополнительно доначислят страховые взносы, включая пени и штрафы, если сами Вы их не платили. Если еще не получили решение по налоговой проверке на руки, а имеется только Акт проверки - попытайтесь сдать декларации по НДС и Стразовым взносам, - СНАЧАЛА 000 - е, а следом УТОЧНЕННЫЕ, возможно избежите начисления штрафов (20%). Если удастся сдать декларации - пишите об этом в Возражениях на Акт проверки. Шансы снизить сумму доначислений у Вас - есть. Удачи Вам.