Могу ли я как долевой собственник квартиры, выселить супругу брата, которая не имеет доли?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Описываю ситуацию. Двухкомнатная квартира, в которой собственниками являемся на равных долях (каждый по 1/4) я, моя мать, мой отец и мой брат. Фактически в этой квартире проживают только мой брат со своей супругой и двумя ихними несовершеннолетними детьми. В этой квартире зарегистрированы мой брат, мой отец, моя мать и один несовершеннолетний ребёнок моего брата. Я зарегистрирован по другому адресу, а супруга брата с вторым ихним ребёнком зарегистрированы по третьему адресу. Теперь вопрос. Могу ли я выселить супругу брата с квартиры на законных основаниях, в которой я имею 1/4 своей доли? Почему мне это нужно? В связи с тем, что у меня могут аннулировать через суд мою текущую регистрацию, по адресу которой я сейчас проживаю, так как я там не являюсь собственником вообще. Мне станет негде жить, кроме как начать проживать по адресу, в котором у меня есть 1/4 доля собственности.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Дмитрий!

Если вы не давали согласие на вселение супруги брата в квартиру, то можете в судебном порядке потребовать её выселения, поскольку для предоставления ей права пользования квартирой необходимо согласие всех сособственников. Тем более, она не зарегистрирована в квартире.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Можете. Согласно ст.247 ГК РФ пользование общим имуществом осуществляется с согласия всех участников общей долевой собственности. Если Вы согласия не давали, то через суд вправе признать ее не приобретшей право пользования. Но Вы как собственник вправе сами зарегистрироваться без чьего-либо согласия. Заселиться она Вам не мешает. Но выселить ее по суду можете.

У вашего брата доля в квартире, поэтому лишить его права проживания и выселить вы просто не сможете, статья 209 ГК РФ, статья 31 ЖК РФ.

А вот порядок пользования жилым помещением через суд вы определить можете, а так же попробовать высели его супругу. Детей выселить не получится однозначно.

Это лучший ответ

Уважаемый Дмитрий г. Симферополь!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выселения супруги брата из данной квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2018 г.

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Если при вселении супруги брата вы разрешение не давали то можно.

Совладельцы имеют равные права в данной квартире. Но детей вы выселить не сможете т.к. согласна ст.20 ГК дети имеют право проживать по месту регистрации родителя.