Как получить новый российский загранпаспорт и обменять внутренний, если пребывание в России ограничено сроком гостевой визы на Новозеландский паспорт?

• г. Москва

Я, Российская гражданка, прожила в Новой зеландии 4 года и получила Новозеландское гражданство. Уезжая из России я не ставила отметку о выезде на ПМЖ и не снималась с учета по месту жительства в Москве. В настоящее время мне необходимо срочно въехать в Россию на неопределенный срок, но срок действия моего российского загранпаспорта истек 3 года назад. В консульстве я получила информацию, что продлению он не подлежит. Получение нового российского загранпаспорта займет до 6 месяцев. В связи с этим у меня вопрос: если я въеду в россию по Новозеланскому паспорту по гостевой визе, срок действия которой ограничен, то будет ли легальным мое пребывание в России после истечения этого срока и смогу ли я получить новый российский заграничный паспорт и обменять внутренний?

Ответы на вопрос (2):

Вы - российская гражданка.И имеете право пребывать на территории России без каких-либо ограничений. Ваш паспорт действителен до 01 июня 2004г. У Вас есть время на обмен внутреннего паспорта. С уважением,

К сожалению, не могу согласиься с ответом коллеги: для того, чтобы проживать в РФ по паспорту СССР, Вам нужно сначала приехать в РФ. Я не уверена, что знаю, что нужно делать, и правильно ли получать Н.Зел. визу. Я получила Ваш вопрос по эл. почте, но пока ничего толкового не придумала. Думаю, что нужно получать загранпаспорт в Консульстве: мне представляется отказ незаконным. Найдите по интернет официальный сайт МИД - залайте вопрос о выдаче нового загранпаспорта. Думаю, так. Ну а внутренний паспорт, понятно, Вам смогут обменять только в РФ по месту жительства.