Претензия удовлетворена в добровольном порядке. Может ли поставщик потребовать возврата средств по исполненной им претензии?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Правовая основа добровольности исполнения заложена в ст. 309 Гражданского кодекса РФ, в силу которой "обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями". Иначе говоря, сам закон устанавливает необходимость добровольного исполнения обязательства, поскольку по смыслу данной нормы обращения в суд для понуждения "неисправного" должника к ее соблюдению не требуется. Это общее правило поведения.

Если кратко, то потребовать может, но оснований для возврата денежных средств по претензии у кредитора нет.