Вопросы о налоговом вычете и получении документов о собственности при приобретении квартиры в новостройке

• г. Архангельск

Я купил квартиру в новостройке 5 сентября 2018 года. Дом будет сдан в марте 2019 года. Я бы хотела получить налоговый вычет (с 2 000 000) . Скажите когда я смогу это сделать? Как получу документы о собственности на квартиру? Смогу ли я получить разовую выплату за 2018 год? А потом получать ежемесячно в течении 2019 года.

Ответы на вопрос (1):

На имущ. Вычет по расходам на приобретение жилья Вы сможете подать только в 2019. На квартиру необходимы ДДУ и либо акт приема-передачи жилого помещения, либо после регистрации права собственности Выписка из ЕГРН. Декларацию о доходах 3-ндфл подадите за 2018, поэтому и получите возврат налога, уплаченного за 2018, а в случае недостаточности уплаченного налога остаток можете получать ежемесячно в виде неудержания с заработка НДФЛ (на основании уведомления о предоставлении вычета из налоговой инспекции).

Ст.220 НК РФ.