Вопрос по законности отказа от подписи заявления об увольнении в аптеке после инвентаризации

• г. Уфа

14 декабря написала заявление на увольнение 28 числа. Работаю в аптеке. Зав не подписывает ссылаясь на то что подпишет после инвентаризации которая будет 27-28 декабря. Но тут загвостка. Результаты будут только после 10 января. Что мне делать? Законно ли.

Ответы на вопрос (3):

Гл. 13 ТК РФ содержит основания для прекращения трудовых отношений между работником и работодателем. Ст. 80 предоставляет служащему право уволиться по своей инициативе, написав соответствующее заявление и передав его работодателю. Однако уведомление руководителя организации о предстоящем увольнении должно быть произведено по общему правилу не позже чем за 2 недели до предполагаемой даты расторжения трудового соглашения.

Согласно положениям ч. 5 ст. 80 ТК РФ, трудящийся имеет право уже не работать, а работодатель обязан прекратить с ним трудовые отношения и выдать трудовую книжку.

Вы можете написать заявление в 2 экземплярах, один из которых передать руководителю, а на второй получить подпись принявшего заявление лица о том, что оно передано, и с этого дня отсчитывать 14 суток.

Если по каким-то причинам заявление не принимают, то можете отправить документ по почте заказным письмом с уведомлением. Обязательно также составить опись вложения.

Работодатель не вправе не принять заявление об отзыве заявления о расторжении трудового договора по инициативе работника. Можете подать жалобу в ГИТ.

Можете направить телеграмму от своего имени за 14 дней до даты увольнения. В Конституции РФ записано, что принудительный труд запрещен. И никакой зав своими инвентаризациями Вами понукать не может.

Не все так просто, вот выдержка из Методических рекомендаций:

"...Можно договориться с заведующей складом об увольнении по основанию, предусмотренному ст. 78 ТК РФ, т.е. по соглашению сторон. В этом случае датой увольнения будет следующий день после окончания инвентаризации с участием материально ответственного лица. Таким образом, будет соблюден баланс прав и обязанностей сторон трудового договора.

В случае, когда договоренность не достигнута, работодателю необходимо провести сплошную инвентаризацию имущества, числящегося за увольняемым, без него, но с соблюдением всех необходимых формальностей и правильным оформлением документов. Закрепленные за увольняемым работником материальные ценности передаются новому заведующему складом или тому сотруднику, который будет временно исполнять обязанности заведующего складом.

Сроки проведения инвентаризации, персональный состав привлекаемой для этого комиссии определяются приказом руководителя организации.

Отсутствие хотя бы одного члена комиссии служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными, на что прямо указано в п. 2.3 Методических указаний от 13 июня 1995 г. N 49. Поэтому в комиссию следует включать лиц, которые реально будут инвентаризировать склад."