Большая просьба помочь: устраиваем работника для замены временно отсутствующего (уход за ребенком)

• г. Красноярск

Большая просьба помочь: устраиваем работника для замены временно отсутствующего (уход за ребенком), можно ли в трудовом договоре дату окончания срока действия трудового договора указать таким образом: 31.08.2004 г. или выход на работу Ивановой И.И.? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

В случае заключения срочного трудового договора в нем указываются срок его действия и обстоятельство (причина), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами(ст.57 ТК).

Обратите внимание - не с р о к и действия, а срок.

Необходимо иметь ввиду следующее: в случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок(ст.58 ТК).

То есть, в Вашем случае,- старый работник выходит на работу позднее 31.08., тогда договор с принятым работником автоматом признается как заключенный на неопределенный срок вне зависимости от второй формулировки "выход на работу...",так как после истечения срока 31.08 он продолжил работу.

С уважением