Право бывшего сотрудника на копии расчетных ведомостей заработной платы - может ли работодатель отказать?

• г. Уфа

Бывший работник запрашивает копии расчетных ведомостей по своей заработной плате. Расчетные ведомости содержат информацию о зарплате несколько человек. Имеет ли право бывший работадатель отказать в получении таких копий?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лилия г. Уфа!

В данной ситуации рекомендую вам выдать данному Работнику Справку о помесячной его зарплате.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.12.2018 г.

Здравствуйте, уважаемая Лилия!

Любой работник на основании статьи 62 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) вправе потребовать от работодателя предоставить ему в сроки, указанные в этой статье, копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Если работодатель игнорирует это требование работника по разным причинам (чаще необоснованным), то работник в судебном порядке истребует нужные ему копии или выписки и взыщет с работодателя свои судебные издержки (услуги юриста стоят по таким делам от 5000 рублей) и сумму за причинение ему морального вреда согласно статьи 237 ТК РФ. Могу для Вас выслать судебную практику по таким искам.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Удачи Вам.