Оформление ипотеки без согласия супруга - правовые и финансовые аспекты при разводе

• г. Белгород

Собираюсь разводиться с женой. Вместе не живем 8 лет, но как оказалось она оформила ипотечный кредит.

Вопрос: 1. законно ли оформить ипотеку без моего согласия?

2. И как это будет выглядеть при разводе? (в ЗАГСе), должен ли я буду выплачивать часть этого кредита? Спасибо. С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (2):

1. Да, имеет право.

2. Недвижимость, приобретенную в кредит в период действия брака, распространяется режим совместной собственности. Регистрация имущества на одного супруга не лишает другого прав на него. Они также обязаны уведомить банк о разводе, так как это относится к обстоятельствам, меняющим их финансовое положение.

Вам необходимо посмотреть договор по ипотеке Вашей супруги, какие там условия прописаны.

Банки сейчас часто предусматривают в договоре пункт, который устанавливает, что расторжение созаемщиками брака ничего не меняет в условиях соглашения между ними и банком.