Уступка права по ДДУ через ипотеку - возможно ли передать право собственности другому лицу до полного погашения ипотеки?

• г. Краснодар

Приобретала квартиру по уступке права по дду в ипотеку. Право собственности еще не оформлено. Хочу уступить право другому лицу-у него оплата будет тоже через ипотеку. Возможно ли это? Или надо погасить свою ипотеку досрочно и потом оформлять уступку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Любое отчуждение ипотечной квартиры возможно только с согласия банка. Банки такого согласия, как правило, не дают, так что да, чтобы продать квартиру (куплей-продажей ли, уступкой, дарением - как угодно) - скорее всего, придется погасить ипотеку. Для точного ответа - обратитесь в свой банк.