Расчет компенсации и удержания при увольнении муниципального служащего включает в себя только основной отпуск или дополнительный?

• г. Калининград

Муниципальному служащему положен отпуск: основной 30 дней, дополнительный 10 дней. Для выплаты компенсации или удержания при увольнении пропорционально отработанному времени рассчитывается только основной отпуск или дополнительный тоже?

Ответы на вопрос (1):

При увольнении будет выплачена компенсация (либо произведено удержание) за все неиспользованные (авансовые) отпуска. С точки зрения ТК РФ, отпуск един, хотя и разделен на составляющие (часть 2 статьи 21 Закона о муниципальной службе). Это как с пенсией, которая разделена на страховую и накопительную.