Мать-совместитель с двумя детьми останется без работы из-за сокращения должности - правомерно ли это?

• г. Тамбов

Племянница, одинокая мать, имеет на иждевении 2 х детей дошкольного возраста. Работает на временной основной должности в городской больнице и совместителем в структурном подразделении этой же больницы - амбулатории. С 1 января выходит основной работник. Кроме того, администрация предупредила племянницу о сокращении должности, на которой она работает по совместительству. Администрация ей сказала, что она не обязана её трудоустраивать, т.к. она совместитель. Права ли администрация?

Ответы на вопрос (1):

Администрация в соответствии с ТК РФдолжна предложить сотруднику список других должностей, на которые он может быть назначен взамен увольнения.

Если таких должностей нет, то сотрудника увольняют по сокращению штата Выплаты совместителю при сокращении положены такие: Заработная плата за всё время, которое человек отработал в организации. Выходное пособие также, должно быть, выплачено в обязательном порядке. В случае когда совместитель не в полной мере отгулял свой законный отпуск, то работодатель обязан возместить и это.