За подбор работы, я с наших сотрудников беру %... Но дело в том что работа не долгосрочная, а по - недели в разных местах..

• г. Уфа

Я Ип, занимаюсь подбором домашнего персонала... Клиенты звонят просят подобрать персонал, мы делаем подбор за разовый%. но еще мы оказываем постоянно услуги то надому, то в больницах уход за престарелыми.. За подбор работы, я с наших сотрудников беру %... Но дело в том что работа не долгосрочная, а по - недели в разных местах.. Какойдоговор мне оформить с сотрудниками, что бы платить меньше налогов.. Мне бы не хотелось их оформлять как сотрудников.. Но работать с ними легально, официально, можно их оформить как договор гражданско-правовой.. И как он выгдядит... Заранее огоромное спасибо..

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана, г.Уфа !

Вам необходимо понимать, что имеются:

Во-первых, Трудовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым документом является Трудовой кодекс РФ;

-сторонами трудового договора являются работник и работодатель;

-идёт трудовой стаж;

-имеется полный социальный пакет (очередной оплачиваемый отпуск, больничные листы и т.д.);

-начисляется заработная плата и т.д.

Во-вторых, Гражданско-правовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ;

-сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик;

-нет трудового стажа;

-не имеется социального пакета;

-не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.

В-третьих, гражданин вправе в свободное от основной работы время работать:

-либо по трудовому договору, с предъявлением трудовой книжки или без предъявления трудовой книжки;

-либо по гражданско-правовому договору.

Право выбора отношений остаётся за вами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.12.11г

09:30 моск. вр.

Здравствуйте Светлана!

Конечно лучше оформлять с сотрудниками договор оказания услуг...Тем более, если это разовая работа (на конкретное время).

Экономия явная - Вам не нужно оплачивать больничные листы, оплачивать отпускные работнику.