Вопрос отчуждения подвальных помещений у компании застройщика - возможно ли это для 8 собственников 2-этажного дома в малоэтажном строительстве, построенного в 2001 году?

• г. Пушкино

Ситуация такая, 2-этажный дом в малоэтажном строительстве построен в 2001 году, было 8 договоров инвестирования на квартиры и 1 договор инвестирования на подвальные помещения (их оформила на себя компания застройщик). Получается 9 собственников дома. За 10 лет 1 собственник (компания застройщик) свои помещения не эксплуатировал, дом не ремонтировал, 8 собственников очистили подвал от строительного мусора и закрыли все свободные помещения. Все расходы несли на себе остальные 8 собственников. За 10 лет перекрыли крышу, отремонтировали и перекрасили фасад, отремонтировали 2 крыльца и переложили плитку, обслуживание придомовой территории тоже за счёт 8 собственников. Можем ли мы 8 собственников произвести процедуру отчуждения подвальных помещений у компании застройщика?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо помнить, что подвальные помещения - это вообще то объект общей долевой собственности всех жильцов, но если у компании застройщика есть "СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ", то никаких шансов забрать его законно у вас нет.

Можно. Через 18 лет (15+3) с момента пользования им не на основании договора. Как своим.