Кто несет ответственность за замену и поверку счетчиков в служебной квартире?

• г. Хабаровск

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Мой супруг является военнослужащим по контракту. В марте этого года нам предоставили служебную квартиру в новостройке. Дом был сдан в декабре 2017 года. Проживаем мы на основании договора найма служебного жилого помещения. В квартире установлены ИПУ холодной и горячей воды. При передаче квартиры, документы на данные счетчики предоставлены не были. Сегодня (20.12.2018) во время передачи показаний ИПУ я обнаружила, что счетчик горячей воды показывает неверные данные - 80032,469, т. е. первая цифра из нуля превратилась в восьмерку (показания предыдущего месяца - 00028,868), следовательно счетчик неисправен и подлежит замене. На следующей неделе я обращусь в УК по поводу документов на счетчик, возможно, что гарантия на него еще не закончилась и счетчик можно будет заменить бесплатно.

Сообщила соседям о появившейся проблеме, на что они ответили, что бремя поверки и замены счетчиков лежит на наших плечах. Таким образом в случае чего, замена ИПУ производится за наш счет. Опираются соседи на пункт 2.1.4 Договора найма, в котором сказано следующее «Наниматель обязан: Поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправности жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них Наймодателю или в соответствующую эксплуатирующую организацию».

Юристы, объясните, за чей же все таки счет производится замена и поверка счетчиков?

P.S. Счетчики вообще не опломбированы, в УК говорят, что в служебном жилье это допускается, но оплата производится по показаниям ИПУ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Иное регулирование, в соответствии с которым бремя содержания энергетических сетей, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, являющихся составной частью жилого помещения, возложено на собственника жилого помещения в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

В соответствии со статьёй 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Как следует из пункта 5 статьи 13 того же закона, до 01.07.2012 г. собственники жилых домов, за исключением указанных в ч. 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Пунктом 81 постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 (ред. от 19.09.2013 г.) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предусмотрено, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Также в силу пункта 145 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 г. № 442 обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств потребителей, объектов по производству электрической энергии (мощности) производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций приборами учета, а также по обеспечению допуска установленных приборов учета в эксплуатацию возлагается на собственника энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии и объектов электросетевого хозяйства соответственно.

Таким образом, если жилое или нежилое помещение находится в муниципальной или ведомственной собственности, то и установку (замену) прибора учета в этом помещении должен осуществлять муниципалитет (ведомство), на балансе которого состоит жилой дом. В то же время ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем – управляющей компанией на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.