Что делать, если работадатель не выплачивает расчет за последний день работы?

• г. Ростов-на-Дону

Сегодня на работе отработал последний день, работадатель не даёт расчёт, что посоветуете? Работаю в сантехнической фирме недавно на складе упал палет с радиаторами, я к этому вообще не причастен, из за этого меня отказываются рассчитать.

Ответы на вопрос (6):

С Вами был заключен трудовой договор? Если да, то есть несколько вариантов несколько: жалоба в инспекцию труда, жалоба в прокуратуру, исковое заявление в суд. Самое оперативное реагирование у инспекции труда.

Если вы подали заявление надлежаще. И у вас есть на руках заявление с отметкой руководителя, те мржете доказать последний трудовой день. То на следующий же день можете подать на имя руководителя претензию в которой укажете на нарушение трудового законодательства и о вашем праве обращения в трудовую инспекцию. Вам должны дать расчет полный и трудовую в последний трудовой день. Все материальные претензии работодатель доказывает в суде. Это не ваша забота. Расчёт в день увольнения.

Подавайте письменное заявление на имя работодателя с требованием о незамедлительной выдаче расчета. Подайте заявление в прокуратуру. Но как любое гос. учреждение ответ они дадут в течение месяца. По факту не выплаты вам расчета вы можете обратиться в суд и взыскать в том числе и компенсацию морального вреда.

Вчера подал заявление в трудовую инспекцию, через сколько времени они обратятся к работодателю?

Трудовая инспекция не решит проблему по существу. Нужно либо обращаться в комиссию по трудовым спорам в организацию (что зачастую невозможно, либо она заведомо на стороне работодателя) либо в суд. Перед судом не лишне будет направить работодателю претензию и сообщить, что готовы идти в суд.

Здравствуйте, Максим. Наберитесь терпения. Рассмотрение обращения трудовой инспекцией в течении 30 дней.