Вопросы о выплате алиментов - возможность отмены соглашения в судебном порядке и способы его оспорить

• г. Санкт-Петербург

С супругом скоро идем к нотариусу составлять соглашение на выплату алиментов в размере 20000 (на двоих детей). Дело в том, что официальная часть его зарплаты составляет 16000, вся остальная сумма выдается в конверте (все вместе получается около 60000). Сейчас супруга полностью устраивает данная сумма, но, полагаю, в будущем есть риски, что от выплаты он захочет отказаться. Может ли он отменить соглашение в судебном порядке, например, потребовав выплату алиментов в размере 33% от официального оклада? Каким образом я это могу оспорить и насколько реально?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина!

Разумеется можно. Если он добровольно не будет исполнять это соглашение, то Вы имеете право подать в суд на изменение размера алиментов.

"Просто так" взять и отменить добровольное соглашение о выплате алиментов Вашему супругу будет затруднительно. Соглашения заключаются не для того, чтобы их отменять! Суд спросит у него: "Какого черта? Что такого изменилось в Вашей жизни и в имущественном положении, что Вы желаете отменить Вами же подписанное соглашение?" И, если на этот вопрос суд не услышит внятного ответа, соглашение отменено не будет. Так что, идите и смело заключайте!