Отказ вызвать кардиолога в стационаре ОКБ № 3 г.Челябинска привел к смерти пациента - как выяснить ответственность лечащего врача и руководства стационара
199₽ VIP

• г. Челябинск

Пациенту гастроэнтерологического отделения стационара ОКБ № 3 г.Челябинска стало плохо с сердцем (он инвалид 2 группы по сердцу). Лечащий врач-гастроэнтеролог категорически отказалась вызвать кардиолога (она сама знает, как снять приступ). Руководство стационара подтвердило, что все решает только лечащий врач: вызывать кардиолога или реаниматолога. Звонили в Минздрав, в страховую компанию, бегали к руководству за помощью. Все бестолку. В результате без оказания помощи мужчина скончался от острого трансмурального инфаркта миокарда. Куда обращаться по поводу неоказания медицинской помощи в стационаре, повлекшее смерть пациента.

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Вообще то на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ вы можете обратиться в прокуратуру.

Также на основании ст 151 УПК РФ можете подать заявление в Следственный комитет РФ.

Добрый день. Вы вправе обратиться в органы полиции и прокуратуры для проведения проверки. Одновременно в суд о причинении морального вреда (ст.151 ГК РФ), связанного с гибелью близкого родственника. Судебно-медицинская экспертиза будет назначена в рамках гражданского дела.

Нина Ивановна, пишите заявление в полицию согласно УК РФ статьи 293. Халатность.

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.10.2018) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В любом случае нужно обращаться в следственный комитете, если уголовное дело по факту смерти еще не возбуждено. Это дело публичного обвинения, т.е. возбуждается по факту смерти пациента, а не по заявлению родственников (с т. 20 УПК РФ).

В соответствии со ст. 11 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается. В рамках уголовного дела подавайте иск о взыскании компенсации морального вреда.

Доброе утро. Если халатность врачей привела к смерти пациента, статья 293 Уголовного кодекса будет основной для следственных органов. В то же время не исключено, что действия врачей могут быть квалифицированы и по иным нормам уголовного закона. Например, когда халатность врачей привела пациента к коме, то обвинения могут быть предъявлены и по другим статьям.

По поводу неоказания медицинской помощи в стационаре, повлекшее смерть пациента, в первую очередь необходимо сообщить в прокуратуру.

Нина Ивановна, нужно обратиться с заявлением в следственный комитет по факту смерти гражданина и не оказания врачом помощи. Будет проведена проверка по вашему заявлению и если в ходе проверки выяснится, что смерть наступила в следствии не оказанной помощи больному, то будет возбуждено уголовное дело.

УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Здравствуйте, Нина Ивановна!

Если халатность врачей привела к смерти пациента, ст. 293 Уголовного кодекса РФ будет основной для следственных органов.

Чтобы привлечь врача к уголовной ответственности за смерть пациента, необходимо написать заявление в полицию для возбуждения уголовного дела. Решение о возбуждении уголовного дела будет принято по результатам проверки всех изложенных в заявлении фактов.

Также в рамках гражданского судопроизводства можно подать иск на возмещение морального вреда.

Здравствуйте, Нина Ивановна!

Чтобы провели проверку относительно законности действий лечащего врача и руководства Вам следует обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

Добрый день, обращайтесь с заявлением в полицию. Данные действия врача следует расценивать как халатность. Согласно статье 293 уголовного кодекса российской федерации 1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека,-

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Запросите в данной больнице историю болезни, приложите все справки где лечился, и также возможно вам необходимо будет также привлечь мед эксперта, чтобы пояснил в суде причину смерти.

Это лучший ответ

О,это серьезные вещи Вы пишите.

Вам надо в несколько инстанций обращаться: Следственный комитет о возбуждении уголовного дела; в прокуратуру; в Минздрав субъекта и Минздрав РФ; можете написать письмо Президенту РФ В.В. Путину. А также обратиться в ведущие телеканалы страны.

Разумеется, надо обращаться в суд с иском о взыскании морального вреда.

Правовая база:

ст. 11 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ

ст.141,144, УПК РФ

ст.124 УК РФ

ст.151 ГК РФ