Собственность и возможности управляющей компании - автомат подключения электричества в квартиру в многоквартирном доме

• г. Кемерово

Является ли автомат подключения электричества в квартиру, в многоквартирном доме, общедомовым имуществом? Имеет ли право управляющая компания его изымать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Антон.

Смотря какой автомат.

Вводной автомат, устанавливаемый перед счетчиком, относится к общедомовому имуществу, его должна приобретать и заменять управляющая компания за счет тех денег, которые вы ежемесячно платите по статье «содержание и ремонт жилища».

Это установлено «Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г.): «7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, ...до индивидуальных, (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.»

Защитная аппаратура (автомат, УЗО и пр.) установленное после прибора учета является имуществом собственника и соответственно покупать и менять его придется за свой счет.

Таким образом, изымать вводный автомат УК имеет права, а автомат, установленный после счётчик изымать не имеет права.